Дискуссия в "Одноклассниках": что чесменцы думают об абортах

Не так давно мы разместили в социальной сети ссылку на статью о посещении священником районной больницы и беседе с медработниками о вреде абортов.  Буквально в течение 2-3 дней под ней собралось множество комментариев, которые оставляли как жители нашего района, так и других уголков Челябинской области. Это еще раз доказало, что проблема абортов в наши дни является одной из самых острых и обсуждаемых.

"Для чего плодить нищету, чтобы перебиваться с копейки на копейку, и наши дети в жизни так ничего и не увидели?" - говорит 27-летняя жительница Чесмы.

"От нас самих зависит будут ли наши дети расти в нищете или в достатке. Убивая кроху ты убиваешь частичку себя!", - отвечает ей молодая мама Екатерина.

"Если дал бог тебе дитё,то от этого дара  нельзя отказываться,другого шанса может и не быть", - соглашается пользователь Наталья.

Ну что ж, давайте по порядку.

На многочисленные вопросы пользователей соцсети отвечает иерей Артемий:

1. К сожалению, в последние годы многие из нас стали считать, что имеют право решать, каким детям появляться на свет, а каким нет. История человечества знает печальные моменты, когда люди решали, кому рождаться, и какие расы вправе существовать. В таких глобальных масштабах это называлось фашизмом.

2. Много достойных людей выросло именно в многодетных семьях. И наоборот, случается, что в семьях, где все силы и материальные средства бросали на воспитание единственного ребенка, тот вырастал эгоистом или асоциальной личностью. Не говорю, что это аксиома, но нам все-таки не дано предугадать, кем станет ребенок.

3. Жизнь неприкосновенна (особенно жизнь крошечного ребенка) пускай даже ей всего несколько часов или дней. У всех христиан есть заповедь «Не убий». Для верующего человека она и является главным аргументом против абортов. Причем, люди, которые подталкивают женщину к аборту (читай – убийству ребенка) тоже совершают страшный грех.

4. В нашем государстве снижается уровень рождаемости. При этом самая низкая рождаемость официально отмечается в Москве – хотя уровень жизни населения там весьма высок. Согласитесь, что наши бабушки и дедушки жили в гораздо худших условиях. Однако дети появлялись на свет даже в страшные военные и послевоенные годы. Если бы тогда люди тоже жаловались на невыносимые условия, которые создает им государство, наши с вами отцы и матери, да и мы сами просто не появились бы на свет. Сейчас мы живем в теплых благоустроенных квартирах и домах, у многих из нас есть  машины (лет 40 назад о таком уровне жизни можно было только мечтать). Многие наши женщины преклонного возраста вспоминают, что у них в молодости было одно единственное приличное платье (да и то часто - на двоих с сестрой или подружкой). Детские вещи тогда было достать неимоверно сложно. Тем не менее, многодетных семей было больше - и в селах, и в городах.

5. Отношение к детям, которые подрастают в многодетных семьях, где родители злоупотребляют алкоголем – это  своего рода испытание для нас на человечность. Проще всего отвернуться от таких детей. Действительно, они зачастую невоспитанны и грубы, с ними тяжело общаться. Но как раз от нас зависит, смогут ли такие дети адаптироваться в обществе. Если случилось так, что родители отвернулись от них, наша задача по мере своих сил помочь этим детям. Этим занимаются специальные социальные службы,  педагоги детских домов и воскресных школ.  Тем не менее, это тоже дети, и они тоже имеют право на жизнь.

6. Главное, в чем нуждается ребенок – это не усиленное вкладывание в него материальных средств, а родительская любовь и внимание. Ну а это в состоянии дать малышу любые любящие родители вне зависимости от материального положения.

Кстати, интересную притчу по поводу абортов рассказала участница дискуссии Варвара М.:

Пришла как-то к старцу некая семейная пара. «Отче, — говорит супруга, я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживем. Благословите сделать аборт».
- «Вижу, живется вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вам убить своего ребенка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила  уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного еще не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности». В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

Радует, что обсуждение проблемы абортов все же завершилось на положительной ноте.

"В любое время есть свои трудности. А так мы и есть! Очень правильно сказано...(Y) (Y) (Y) (Y)", - говорит Ольга П.

"Аборт-это убийство, я согласна", - отмечает Наталья.

"Недаром говорят: дети - цветы жизни! Нужно видеть в жизни хорошее, а не искать заранее для себя проблемы", - обнадеживает всех Ксения.

Большое спасибо всем участникам дискуссии! Нам было интересно выслушать все мнения. Конечно же, тема абортов очень важна, и на вопрос "рожать или не рожать" каждый для себя отвечает сам. Тем не менее, мы продолжаем придерживаться изначальной точки зрения: дети - наше будущее, а аборт - недопустимое явление. Обещаем и далее поднимать столь интересные и злободневные проблемы.


Назад к списку