Чесма будет относиться к Троицкой Южноуральской епархии

На очередном заседании Священного Синода было решено образовать в пределах Челябинской области Челябинскую митрополию, включающую в себя Челябинскую, Магнитогорскую и Троицкую епархии. Главой Челябинской митрополии назначен Преосвященный Челябинский и Златоустовский Феофан.

Троицкая епархия образована границах Варненского, Еткульского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов Челябинской области. Ее епархиальный архиерей будет иметь титул «Троицкий и Южноуральский». Временное управление Троицкой епархией поручено Преосвященному Челябинскому и Златоустовскому Феофану.

На Божественной Литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Патриарх Кирилл возвел архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана в сан митрополита.