2.08.2012 . "Приходскому вестнику" - 1 год!

Дорогие братья и сестры!

Информационному листку нашего прихода исполняется год!

Летом 2011 года увидел свет первый номер этого издания. Тогда «Приходской вестник» выпускался на обычном листке формата А4 и распечатывался на принтере усилиями прихожан и сотрудников редакции. Весьма скромным был и его тираж – первый и второй номера были отпечатаны в количестве 100-200 экземпляров.

Однако уже с первых дней своего существования газета приобрела большую популярность у жителей Чесменского района и прихожан Свято-Никольского храма. Поэтому с каждым выпуском тираж «Приходского вестника» увеличивался. На данный момент издание выпускается тиражом в 900-999 экземпляров. Все они практически моментально разбираются в иконной лавке Свято-Никольского храма и молитвенной комнате в Светлом. Служащие храма обязательно берут с собой газеты в поездки по населенным пунктам района и при традиционном посещении центральной районной больницы.

При создании газеты мы ставили перед собой цель максимально подробно и ярко освещать события, происходящие в Чесменском приходе. И действительно, с созданием «Приходского вестника» многие чесменцы начали удивляться тому, насколько интересна и разнообразна жизнь храма и действующей при нем воскресной школы. Кроме новостей прихода в газете обязательно размещается информация о важнейших православных праздниках, печатаются отрывки из житий святых и по мере возможности освещаются события епархии.

Впрочем, газета – это не единственное информационное «детище» Свято-Никольского храма. С января 2012 года действует сайт www.chesma.prihod.ru, на котором выкладываются основные новости прихода, размещаются фотографии с праздников и различных мероприятий. Помимо этого, на сайте можно найти факты из истории прихода, сведения о воскресной школе и много другой интересной и полезной информации. С мая 2012 года Свято-Никольский храм завел свои странички в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Главным редактором «Приходского вестника» и сайта прихода является настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. Он осуществляет контроль за подготовкой и публикацией материалов.

Первые номера газеты были подготовлены при активном участии Владимира Выскребенцева. Владимир – уроженец села Светлое, капитан запаса танковых войск. На данный момент он трудится в качестве пресс-секретаря в администрации Чесменского района. Владимир поддерживал контакты с Магнитогорским домом печати, собирал материалы для газеты и обрабатывал размещаемые в ней фотографии.

Сейчас за выпуск «Приходского вестника ответственна Юлия Выскребенцева. Она же работает с сайтом Свято-Никольского храма и отправляет интересные материалы сотрудникам пресс-службы епархии. Юлия приехала в Чесму из Забайкальского края, где окончила филологический факультет по специальностям «Учитель русского языка и литературы», «Преподаватель основ православной культуры».

Редакция «Приходского вестника» приносит благодарность прихожанам и жителям Чесменского района за доброе отношение и активную поддержку. Мы искренне надеемся, что наша приходская газета со временем станет еще интереснее, ярче, а может быть, даже увеличится в объеме!


Назад к списку