25.07.2012 Поездка в Башкирию

В среду, 25 июля, лучшие ученики воскресной школы отправились в башкирское село Красноусольск. Там находится Богородице-Табынский женский монастырь. В этом путешествии приняли участие дети, которые в течение всего учебного года посещали воскресную школу и участвовали во всех проводимых в ней мероприятиях. К ним присоединились прихожане и служащие храма (всего в Башкирию выехали 21 человек).

Село Красноусольк – это то самое место, где произошло первое и второе обретение образа Табынской Божьей матери. Почему целью поездки было посещение именно этого женского  монастыря? Потому что икона Табынской Божьей матери является покровительницей Урала. Два года подряд с крестным ходом она посещала Чесменский район. Кроме того, в нашем приходе на девятую пятницу по Пасхе также совершается крестный ход в честь Параскевы Пятницы. По времени проведения он совпадает с крестным ходом в честь иконы Табынской Божией Матери. На нем также поются тропари и читаются молитвы, посвященные чудотворному образу Божьей Матери.

Преодолев расстояние в 460 км по живописным Уральским горам, участники поездки прибыли на курорт около села Красноусольск. Там находятся знаменитые минеральные сероводородные источники. После длительной поездки паломники заглянули в монастырскую трапезную, где подкрепили свои силы.

После приёма пищи путешественники отправились в храм иконы Табынской Божьей Матери, где  инокиня Агния рассказала об истории этого образа, о монастыре и живущих в нем монахинях и послушницах. Ребята узнали, что монастырь включает в себя храм иконы Табынской Божьей матери, крестильный храм, скит в честь царственных страстотерпцев (находится в 5 км от монастыря). На сегодняшний день в монастыре подвизается 25 инокинь, а также несколько послушниц.

Помолившись в храме и приложившись к образу Табынской Божьей Матери, все отправились к поклонному кресту. Там на девятую пятницу по Пасхе в годы советской власти собирались и молились верующие люди. Вместе с батюшкой из Оренбурга, также приехавшим на поклонение  к святыне, был прочитан акафист. После него все взрослые и дети искупались в святом источнике и намазались целебной грязью.

На ночлег все были приглашены в скит. В нем же путешественникам предстояло провести все дни отдыха. Главная по скиту матушка Силуана определила чесменцев в гостиницу для паломников. Там их встретила инокиня Миропия.

«Хочется отметить, что наша поездка носила в первую очередь не развлекательный, а духовный характер. Через все паломничество красной нитью проходила молитва. Мы все вместе совершали утреннее правило, молились перед едой, посещали храм, читали акафист Пресвятой Богородице. Только после этого все отправлялись на источник, купались, шли на экскурсии», - рассказывает отец Артемий.  

Стоит отметить, что дети не отлынивали от молитвы и возложенных на них послушаний. Они с энтузиазмом помогали сестрам на огороде (монастырский огород располагается на огромной площади – больше гектара). Получается, что и чесменцы внесли свою лепту в будущий урожай. Большая часть его как раз идет на питание паломников.

Три дня в Башкирии пролетели быстро. «Всем хотелось остаться подольше, - говорит отец Артемий. – Мы с грустью попрощались с матушкой Миропией и другими сестрами, поблагодарили их за теплый прием. Если будет возможность, то в следующем году мы снова посетим это место, поможем сестрам. Естественно, мы привезем учеников воскресной школы, чтобы ребята могли прикоснуться к святыням».

Смотреть фото>>>


Назад к списку