День Святых Петра и Февронии (8.07.2012)

Восьмого июля отмечается праздник Петра и Февронии, покровителей семьи и семейного благополучия. К этому дню в Свято-Никольском храме был запланирован целый ряд тематических мероприятий. Кстати, еще до праздника на здании районной поликлиники со стороны улицы Чапаева был размещен красочный баннер, посвященный Дню семьи, любви и верности. В притворе храма была размещена праздничная стенгазета.
 
Непосредственно в день праздника ученики и преподаватели воскресной школы, служащие храма и прихожане совершили выезд к источнику святой великомученицы Параскевы Пятницы. Перед этим учащиеся воскресной школы посмотрели презентацию, посвященную этому торжественному дню.
 
На источнике все помолились у креста, прочитали кондак, тропарь, молитву и пропели величание Святым Петру и Февронии. После этого начались праздничные мероприятия. Педагог воскресной школы Ирина Сергеевна Бавина рассказала об истории Дня семьи, любви и верности, а также напомнила всем об основных семейных ценностях. Ученики рассказывали отрывки из жития Петра и Февронии, читали стихи о семье, говорили, что семья много значит в жизни каждого человека. Кроме того, была организована небольшая викторина, по ходу которой все присутствующие отвечали на вопросы о семье, объясняли смысл пословиц, в которых говорится о святости и нерушимости брака.
 
Далее были проведены совместные спортивные мероприятия, в которых участвовали все, независимо от возраста, получив отличный заряд положительной энергии. Затем прошла традиционная праздничная трапеза за общим столом. После этого часть детей пошли купаться на соседнее озеро, а остальные остались на полянке у источника и затеяли игры с мячом.
 
«Этим мероприятием мы хотели дать детям представление об истинных семейных ценностях, - говорит настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий. - Вера, церковь, семья – это фундамент, на котором стоит наша жизнь. Все мы знаем, что гражданские браки и разводы отрицательно сказываются и на детях, и на состоянии общества в целом. В последнее время возрастает число абортов, подростковых самоубийств, брошенных детей. Именно поэтому в наше время мы должны уделять особое внимание христианским ценностям, создавая прочные семьи, в которых будут любить детей и с заботой относиться друг к другу. Желаю всем семьям христианской любви, рождения всех детей, которых дает Господь, и сохранения брака при любых жизненных испытаниях».

Назад к списку