22.05.2012 Престольный праздник в храме Николая Чудотворца

Двадцать второго мая в день Святителя Николая в храме Чесмы отмечался престольный праздник. Несмотря на разгар рабочего дня, литургию посетили многие жители райцентра. Кроме того, на праздник съехались и гости из других населенных пунктов нашего района.

После праздничной литургии состоялся крестный ход. Под колокольный звон прихожане прошли вокруг Свято-Никольского храма и испросили благословения у его небесного покровителя.

Напомним, что 22 мая (9 мая по старому стилю) Православная Церковь вспоминает Перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (современное название Бари).Это произошло в 1087 г., когда, спасая святыню от возможного поругания, итальянские купцы перевезли мощи из Мир Ликийских в свой город.