17.05.2012 Собрание в селе Светлое по поводу официального открытия прихода

В четверг, 17 мая, в селе Светлое состоялось первое приходское собрание. Главным вопросом, который обсуждали сельчане, стало открытие местной православной религиозной организации «Приход храма святого преподобного Серафима Саровского».

Стоит отметить, что в селе уже полтора года действует молитвенная комната от Свято-Никольского храма (с.Чесма). С момента ее основания в Светлом регулярно совершается Божественная литургия,  таинства крещения, соборования и отпевания. Как отмечает настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий, молитвенная комната не просто формально существует, а живет полноценной духовной жизнью. Трижды в неделю самими прихожанами в ней читаются акафисты, действует иконная лавка.

Благодаря такой активности сельчан и встал вопрос о придании молитвенной комнате статуса прихода Русской Православной Церкви. Все собравшиеся поддержали эту идею. Из числа активных прихожан были выбраны члены приходского совета и ревизионной комиссии. Настоятелем новообразованного прихода указом архиепископа Феофана был назначен иерей Артемий Кайгородов.  На данном этапе подготавливается протокол собрания, который вскоре будет отправлен в Министерство юстиции.

«Надеемся, что скоро новый приход зарегистрируют, и он будет иметь статус официальной религиозной организации. Хочется выразить благодарность жителям села Светлое, которые своими трудами способствовали созданию этого прихода», - говорит отец Артемий.