17.05.2012 Освящение памятного знака в Тарутино

   14 мая в старой части кладбища поселка Тарутино был открыт и освящен памятник всем захороненным там в период с 1865 по 1965 годы (в 1965 г. здесь случился пожар, уничтоживший все надгробия и кресты). Мемориальный комплекс состоит из беседки и креста. У его подножия размещена надпись «Тарутинцам, похороненным на старой части кладбища в 1865-1965 году». Инициатором установки этого памятного знака стал Владимир Иванович Завершинский.
  Перед освящением памятника была проведена заупокойная лития, на которой возносились молитвы об упокоении душ людей, захороненных на этом кладбище. Особо были упомянуты имена усопших священников Иоанна и Филиппа, служивших в ныне разрушенной тарутинской церкви. Затем иерей Артемий провел освящение памятника и произнес небольшую проповедь. Батюшка выразил благодарность всем, кто принял участие в деле открытия этого мемориального знака и предложил тарутинцам и впредь собираться здесь для проведения поминальных служб.
  После окончания службы алтарник Александр раздал собравшимся новые номера «Приходского вестника». Впрочем, и служащие церкви тоже не остались без подарков: одна из жительниц поселка передала им старинные богослужебные книги, по которым ранее проводились службы в местном храме. 
 
Смотреть фото>>>

Назад к списку