15.04.2012 Праздник звона в Свято-Никольском храме

Согласно церковным традициям, в праздник Пасхи все желающие могут подняться на закрытую от посторонних в обычные дни колокольню и от души позвонить в колокола. Поэтому, 15 апреля в Свято-Никольском храме, состоялся праздник колокольного звона. В этот день любой из чесменцев мог позвонить в колокола. Надо сказать, что этой возможностью поспешили воспользоваться многие сельчане: после праздничного молебна колокольня храма не закрывалась ни на минуту, а алтарник Александр только успевал провожать наверх всех желающих.

Для удобства прихожан, за язык самого большого колокола была привязана длинная лента и спущена так, что любой из приходивших, мог позвонить в него, не поднимаясь наверх. Так что колокола в храме не смолкали до самого вечера.